E' possibile intercettare conversazioni telefoniche?

Oggi proviamo a fare chiarezza su una questione delicata: è possibile intercettare conversazioni telefoniche?
ASSOLUTAMENTE NO!

Chiunque, -ovviamente fuori dai casi previsti dalla Legge-, installi apparati, strumenti, parti di apparati o di strumenti per intercettazioni telefoniche o telegrafiche tra altre persone (anche se si tratta del proprio coniuge) commette un delitto contro la persona. 
La pena per questo reato è la reclusione da 6 mesi a 4 anni. (art. 617 c.p.)

Selezionate con cura le mani a cui affidarvi! 
http://www.staminvestigazioni.com/

TOP